Экспозиция зала "Россия" музея головных уборов народов мира "Дом шляп" пополнилась новыми необычными экспонатами - мастер Марина Колесникова, сотрудничающая с нашим музеем, завершила работу над реконструкциями двух исторических головных уборов, принадлежавших казанской царице Сююмбике (правительница Казанского ханства, жена казанских ханов Джан-Али (1533—1535), Сафа-Гирея и Шах-Али, дочь ногайского бия Юсуфа и прапраправнучка основателя династии Ногайской Орды Едигея). Реконструкции головных уборов XVI века изготовлены в соответствии с историческими сведениями, отражают древнюю и самобытную культуру казанских татар.

Просмотров: 21172 Опубликовано: 18 Июля 2018