Кокошник из Вятских Полян произвел фурор на французском фестивале

Единственный в России музей головных уборов народов мира «Дом Шляп» в эти дни представлен на «Chapeau Caussade» во Франции. В Юге-Пиринеи, который вот уже 26 лет является традиционным местом встречи дизайнеров, модисток из более двух десятков стран, делегация из Вятских Полян оформила собственный стенд.
- В прошлом году мы ездили в Коссад в качестве гостей, в этом стали полноценными участниками недельного фестиваля. Безусловно, чувствуем большую ответственность, ведь мы хотим рассказать не только о музее и Международном фестивале шляп, до которого осталось чуть менее месяца, но и о всей Кировской области. Заблаговременно отправили во Францию головной убор жительницы Вятских Полян Лады Фадеевой, он участвует в конкурсе. А с собой взяли коллекцию «Вятская губерния», местные угощения, сувенирную продукцию, - рассказывает один из основателей «Дома Шляп» Олег Уваров.
Примечательно, что наибольший интерес среди иностранцев вызвал красный кокошник. Головной убор, который для «Дома Шляп» создала жительница Вятских Полян, Марина Колесникова, явно стал еще более узнаваемым благодарю мундиалю и фотографиям болельщиков, которые приходили на трибуны в национальных одеждах.
Напомним, что дорогу в Коссад безумным шляпникам помогла проложить известная московская модистка, представитель «Chapeau Caussade» (France) и Ассоциации головных уборов города Коссад в России Наталья Борисова, она же – идейный вдохновитель фестиваля в Вятских Полянах. Она также принимает участие в зарубежной поездке вместе с группой дизайнеров.

Просмотров: 23737 Опубликовано: 18 Июля 2018