В музее "Дом шляп" продолжается экспонирование выставки национальных головных уборов коренных жителей Алтая, привезенных участниками экспедиции "Hat Master. Алтай" совсем недавно. В ходе непростого, а подчас и опасного путешествия Валерий Смолюк и Олег Уваров собрали представительную коллекцию разнообразных алтайских головных уборов, наиболее традиционными из них являются шапки "борук" (меховая шапка цилиндрической формы, украшенная различными оберегами в виде орнаментов).

С древнейших времен жители Алтая с особым трепетом относились к изготовлению и ношению головного убора, так, замужние женщины носили шапку постоянно, и дома,и на улице, снимая ее только на время сна. Бытовала даже традиция хоронить покойников в специальной шапке.
Головной убор — очень важная деталь алтайского национального костюма, особенно женского. У южной этнографической группы алтайцев в дореволюционном периоде типичным женским головным убором была шапка сöру бöрÿк, похожая на высокий гребень или пирог, сужающийся сзади. Сейчас этот головной убор практически не носят, только изредка его можно увидеть на празднике.

Еще много интересных фактов о жизни алтайцев вы узнаете, посетив выставку!

Просмотров: 22313 Опубликовано: 06 Июля 2018