Зал "Россия" пополнился двумя на самом деле прекрасными экспонатами - реконструкциями старинных русских головных уборов, выполненными мастерицей Мариной Колесниковой:

Кика псковская - очень необычный на вид головной убор молодухи (женщины в период после венчания и до рождения первенца), на его поверхности - множество "шишек". Сколько "шишек" - столько детишек желали молодым родственники жениха, дарившие невесте на свадьбу кику.

Кокошник однорогий - на редкость красивый женский головной убор, шился на прочной основе, отделывался парчой, украшался позументом, жемчугом, камнями-самоцветами. Такие головные уборы бытовали в Вятской губернии в период с ХIX по нач. ХХ вв.

Просмотров: 20981 Опубликовано: 26 Июля 2018