В экспозиции музея снова появился оригинальный головной убор замужних женщин "Моршень", который бытовал в 19 - начале 20 веках во многих губерниях: Архангельской, Пермской, Вологодской, Новгородской, Костромской и Вятской. Причём они отличались между собой формой и оформлением. Вятским моршнем назывался твёрдый головной убор (на севере ), или мягкий (средняя и южная Вятка) из позумента, парчи, шёлка вышитого серебряной, золотой нитью или шерстяной белёной нитью, наклеенного на картон или прокрахмаленный холст, с ситцевой или холщовой подкладкой. Характерной особенностью моршня было широкое очелье, затягивающееся на затылке тесёмкой и конусообразное возвышение над теменем, заложенное спереди складками.

Вышивка на очелье двухчастная, цветочная, с фигурами птиц. Некоторые моршни по нижнему краю очелья украшались тремя лопастями и нашивкой красной бейки.

Просмотров: 30674 Опубликовано: 22 Марта 2018