В экспозиции музея "Дом шляп" появился необычный экспонат - авторская реконструкция АЙШОНА, старинного женского головного убора бавлинских (южных) удмуртов. Вплоть до начала ХХ века удмуртские женщины носили по праздникам высокую и тяжелую шапку, состоявшую из трех частей. Под айшон надевалось головное полотенце (чалма пумъёс), затем на голове крепился высокий, сужающийся кверху колпак из сушеной бересты, обшитый домотканой холстиной. Передняя часть его украшалась множеством серебряных монет, а сверху надевался большой платок (сюлык) с алыми кистями, нарядный, со сложной вышивкой.

На одном конце сюлыка, что свисал сверху, крепились подвески из крупных серебряных монет, по одной - в каждый год замужества женщины.
Кстати, известный фольклорный коллектив "Бурановские бабушки" во время выступления на конкурсе "Евровидение" пел на удмуртском языке песню как раз об айшоне.

Мы всегда рады встрече с вами, ждем вас в музее головных уборов народов мира "Дом шляп"!

Просмотров: 26615 Опубликовано: 17 Августа 2017