Адрес музея:

город Вятские Поляны, улица Ленина, дом 31 (старый город, у Никольского собора)

Режим работы:

Вторник-пятница – с 9.00 до 18.00

Суббота, воскресенье – с 9.00 до 15.00

Понедельник – выходной

Стоимость входных билетов*:

полный - 100 руб.,

детский - 60 руб.,

пенсионный - 50 руб.,

экскурсионное обслуживание - 100 руб.,(с человека), от 10 человек -50 руб. (с человека)

использование аудио-гида - 30 руб.

В музее проводятся разнообразные интерактивные программы, мастер-классы,

детские Дни рождения, для получения дополнительной информации звоните, пишите нам

*принимаем наличные денежные средства и оплату QR-кодом

КУПИТЬ БИЛЕТ

30 января 2016 года в городе Вятские Поляны открылся единственный в России музей головных уборов. В трех его залах представлено более 1000 исторических, национальных и современных дизайнерских головных уборов.

Экспозиция первого, "Сказочного" зала рассказывает о том, какое значение в имидже человека имеет головной убор, здесь можно примерить карнавальные шляпы, растущие на "Шляпном дереве" и сфотографироваться в них. Второй зал "Россия" представляет культуру народов нашей огромной и многонациональной страны, экспонаты распределены по темам: русский Север, Вятская губерния, народы России. Третий зал, выполненный в уникальном дизайне,знакомит посетителей с результатами экспедиций: кругосветка "Hat Master" (2014 г.), "Азиатское кольцо" (2016 г.), "Hat Master. Кавказ" (2017 г.), "Hat Master. Алтай" (2018 г.), "Hat Master. Индия-Непал" (2019 г.)

Головные уборы народов мира, изготовленные отечественными и зарубежными мастерами в точном соответствии с историческими традициями: русская девичья повязка, венец, борушка, кокошник, шамшура, сибирский малахай, татарский калфак и каляпуш, марийские шарпан, шимакш и нашмак, бурятские малгай и шовгор, старинная складная шляпа «шапокляк», латвийский венец, польские фуражки, тирольские охотничьи шляпы, швейцарские береты, шляпы знаменитой фабрики Borsalino (Италия), еврейская кипа, масонская феска, вьетнамские шапки нон-ла, мексиканские сомбреро, австралийская широкополая шляпа, индийская чалма, французский берет, испанская монтера, кавказская папаха, словацкий клобук, и многие другие... Разнообразие головных уборов просто поражает воображение!

Особый восторг посетителей вызывает коллекция роучей - индейских военных головных уборов, известных всем по фильму "Чингачкук – Большой Змей". Необычны головные уборы, созданные известным исландским модельером Леди ГАГА, тибетский головной убор жениха, богато украшенный красным кораллом, раковинами каури, лазуритом и бирюзой…

Но, прежде всего, головной убор – это традиция, пришедшая к нам из глубины веков, где каждый элемент важен для понимания истории народов, населяющих нашу планету.

В настоящий момент экспедиции проекта "Hat Master" побывали в 40 странах мира, преодолев более 100 000 километров пути.